Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Детский форсайт стартует в Северске

26 марта в ЗАТО Северск Томской области прошло установочное совещание по программе «Детский Форсайт», реализуемой в 2021-2022 г. при поддержке АО «ТВЭЛ». В мероприятии приняли участие представители АО «СХК», администрации города, директора школ и педагоги.

 

Детский форсайт – федеральная программа по вовлечению школьников в проектирование образа будущего своих городов и реализацию социально значимых проектов, которые делают города привлекательными для подростков и молодёжи. За период реализации программы к Детскому форсайту подключились 14 регионов России и более 3500 тысяч школьников.

По словам Юрия Ивановича Кривова, директора по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ», «идея Детского форсайта – это идея про малые дела, про то, как молодые люди включаются в процесс изменений окружающей их жизни, принимают роль инициаторов и организаторов. Уверен, что школьники Северска искренне включатся в программу в этому году, создавая своими руками историю новых инициатив города. Рассчитываем на то, что наша работа, связанная с поддержкой местных сообществ, может и будет происходить с непосредственным участием молодёжи».

 

Программа Детский форсайт будет проводиться в Северске в течение всего года. Первое мероприятие пройдет в городе уже 13-15 апреля. Оно включает обучающий семинар для педагогов по технологии детских форсайтов, а также двухдневную форсайт-сессию со школьниками, на которой ребята займутся проектированием будущего Северска и разработкой собственных проектных идей.

Как отмечает Мария Копылова, руководитель программы Детский форсайт, «итогом форсайт-сессии станут проектные идеи, которые школьники будут реализовывать в городе до конца года. Чаще всего основными направлениями детских проектов становятся благоустройство парков, проведение мастер-классов для младших школьников, организация городских фестивалей и флешмобов. Такие маленькие инициативы действительно меняют внешний облик города, делая его интересным и комфортным для всех жителей. Участие в программе позволит ребятам не только приобрести опыт проектной деятельности, но и примерить на себя разные профессии: руководителей проектов, фандрайзеров, smm- и event-менеджеров. А для жителей города это создаст новые возможности для комфортной и интересной жизни».