Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Детский Форсайт реализуется в атомных городах

Детский форсайт расширяет географию своей деятельности. В 2019 — 2020 гг. при поддержке АО «ТВЭЛ» будет реализован в городах атомной отрасли: ЗАТО Зеленогорск Красноярского края и г. Глазове Удмуртской республики.
Детский форсайт — программа по вовлечению школьников в развитие своих городов через разработку собственного видения будущего города и реализацию социальных проектов. Программа реализована более чем в 15 городах России, с 2012 года в ней приняли участие более 3000 школьников, было разработано и реализовано более 400 социальных проектов, которые сделали малые города и сельские населенные пункты более «живыми» и привлекательными для их жителей.

По словам Маргариты Славгородской, генерального директора АНО «АСИИ», «основными направлениями детских проектов обычно становятся благоустройство парков и скверов, проведение мастер-классов для малышей и стариков, организация городских праздников. Эти проекты не столь масштабны, потому что мы ориентируем подростков на то, чтобы они придумывали проекты, которые могут осуществить сами без поддержки взрослых, без грантовых средств. Однако такие маленькие инициативы, если их в городе много, реально меняют внешний облик города, привносят жизнь в парки, дворы и скверы, делают город интересным для всех жителей».

В текущем учебном году участников Детского Форсайта ждут стратегические сессии по социальному проектированию, мастер-классы от лидеров крупномасштабных социальных проектов, а также огромная работа по реализации собственных проектов. И именно реализованные проекты будут по завершению текущего цикла программы представлены городскому сообществу на фестивалях «Город своими руками» в городах.