Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Детский форсайт в Орлёнке!

29 марта в ВДЦ «Орленок» состоялась торжественное открытие тематической смены программы «Детский форсайт. Лидеры социального развития». Организатор смены — Агентство социальных инвестиций и инноваций (АСИИ).

В смене принимают участие 100 подростков 12-16 лет из 32 регионов России. Для участия школьникам нужно было пройти конкурс: представить собственный социально-значимый проект и портфолио, подтверждающие участие в проектной и исследовательской деятельности.

Тематическая смена направлена на поддержку и мотивацию подростков, готовых менять мир вокруг себя. В течение трёх недель участники придумают и реализуют на территории лагеря проекты: медийные, экологические и проекты по благоустройству — а затем масштабируют их в своих городах.

По словам Марии Копыловой, руководителя программы «Детский форсайт», «на смены приехали школьники как уже с реализованными проектами, так и с идеями, которые находятся в процессе реализации. Наша задача на смене показать ребятам с разным уровнем подготовки, что такое социальное проектирование и как школьники, с помощью практической деятельности могут менять пространства вокруг себя.».

На смене школьники встретят единомышленников, молодых предпринимателей и лидеров социальных проектов, познакомятся с современными трендами городского развития, узнают о государственных инициативах по изменению городов. Итогом смены станет Фестиваль «Калейдоскоп смелых идей», на котором ребята презентуют свои проекты лагерю.

Как отметила Маргарита Славгородская, генеральный директор АСИИ, «в рамках своей деятельности мы ориентируем ребят не просто на исследования и разработку проектов, а именно на их реализацию. Потому что именно практическая деятельность дает тот неоценимый опыт, который пригодится им в жизни».

Детский форсайт – это программа по вовлечению школьников в проектирование будущего своих городов, а также реализация собственных социально-значимых проектов, направленных на улучшение городского пространства.