Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Дети «построят» город. Первая сессия по запуску проекта «Детский форсайт»

Агентство социальных инвестиций и инноваций совместно с Костромским государственным университетом приступают к запуску проекта «Детский форсайт». Вчера (31 января 2017 года) прошла первая сессия за «круглым столом» по вопросам реализации проекта.

«Детский форсайт» — проект по вовлечению школьников в малых городах и сельских территориях в социальное проектирование. Проект включает проведение форсайт-сессий по конструированию будущих территорий, разработку и реализацию школьными проектными командами проектов, направленных на развитие их родных городов, проведение ярмарок социальных проектов с целью привлечения партнеров и масштабированию проектов школьников.

Первый проект будет запущен в двух городах Костромской области – Галиче и Нерехте. Планируется проведение семинаров для преподавателей и двух форсайт-сессий для учащихся.

Сергей Голубев, создатель проекта «Детский форсайт»: «В июне мы планируем подвести итоги проекта, и мы ожидаем, что у нас базово будут подготовлены педагоги, запущены социокультурные проекты. И плюс описанные технология реализации детских форсайтов, которую можно использовать в дальнейшем на всей Костромской области и в рамках деятельности Российского движения школьников».

Александр Наумов, и.о. ректора КГУ: «Сейчас в стране начинаются процессы связанные с проектированием будущего. Мы считаем, что это тот случай, когда мы должны ответить на вопрос: кто эти люди, которые будут реализовывать программы стратегического развития страны, которые будут начинаться в 20-х годах? Именно по этой причине никто кроме университета, никто кроме системы образования таких людей подготовить не может».

Главы г. Галич и г. Нерехт положительно отзываются о проекте и очень рассчитывают на современную молодежь, которая в дальнейшем сможет стать опорой для развития Костромской области.

Программа «Детский форсайт» реализуется Агентством социальных инвестиций и инноваций на средства, полученные по итогам проводимого Фондом «Перспектива» конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций в 2016 году.