Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Дан старт финальным отборам Всероссийского кейс-чемпионата по социальному предпринимательству

23 ноября 2020 года стартовал финал первого Всероссийского кейс-чемпионата по социальному и социальному технологическому предпринимательству. На открытии выступила корпоративный директор «Агентства стратегических инициатив» Елена Мякотникова. Она пожелала удачи всем участникам мероприятия и представила новые возможности по финансовой поддержке молодежных предпринимательских проектов, которые предлагает недавно созданная цифровая платформа «Конструкториум». С помощью негосударственного инвестиционного фонда участники в возрасте от 14 до 24 лет могут получить на развитие своих проектов от 500 тысяч рублей.

В пилотной деловой онлайн-игре приняли участие 40 представителей молодежи из Костромской области, республики Татарстан, Астраханской и Нижегородской областей. Командам нужно было придумать модель социально предпринимательского бизнеса на основе рандомно распределенных моделей социального воздействия и монетизации. Членам экспертного совета были представлены четыре проекта: по переобучению пенсионеров, по переработке старой одежды, по предоставлению на дому услуг для людей с ОВЗ и по созданию пансионата для детей с ОВЗ. Экспертный совет единогласно присудил первое место проекту по созданию и развитию пансионата с ОВЗ, т.к. помимо социальной значимости участникам удалось четко определить целевые аудитории, обосновать социальную значимость проекта и что немаловажно для социального предпринимательства – предложить работающую бизнес-модель.

Члены экспертного жюри поддержали участников своими напутствиями.

Так, Мария Артюхина, руководитель проекта Центра молодежных инициатив АСИ, отметила, что «вдохновляет то, что ребята в такое непростое для всех время задумываются о других людях и решении их проблем».

Анастасия Бартюк, менеджер Отдела развития карьеры НИУ «Высшая школа экономики», пояснила, почему участие в подобных мероприятиях важно для молодежи: «независимо от того, чем человек планирует заниматься в будущем, подобные чемпионаты еще со школы создают крутой бэкграунд как для поступления в вуз, так и для дальнейшей карьеры».

Кейс-чемпионат проводится АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» в партнерстве с ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», ФГАО ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», Владимирским филиалом Российского университета кооперации, Российским центром содействия молодым специалистам, АНО «Школа технологического предпринимательства», ООО «Детский форсайт», ООО «Фонд социальных инвестиций» c использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.