Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Дайджест 19 июля 2018

На этой неделе в дайджесте Агентства социальных инвестиций и инноваций подборка интересных и полезных образовательных событий для социально-ориентированных организаций, а также объявлений о новых грантовых конкурсах.

В новостях образования: Теплица социальных технологий и портал Душевная Москва, которые приглашают на семинары по разработке продающих сайтов. Агентство социальной информации приглашает НКО на семинары по продвижению своих организаций, а Союз волонтерских организаций проводит обучение работе с волонтерами.

Конечно же мы не могли пройти мимо одной из важных для НКО тем- Фонд президентских грантов объявил прием заявок на второй конкурс в 2018 году. Заявки принимают с 16 июля до 10 сентября. Не забудьте посмотреть видоинструкцию по заполнению заявок на конкурс, чтобы не пропустить важные нововведения. Также в разделе о поддержке лидеров социальных изменений  конкурс Дома добрый дел на предоставление НКО пространства для работы.

Тренинги/семинары/мастер/классы

На прошлой неделе, «Теплица социальных технологий» рассказывала о том, как использовать карты для НКО.

Андрей Дорожный

Андрей Дорожный: «Карта – разновидность визуализации, она ускоряет и облегчает считывание текстовой и числовой информации»

Заинтересованным посвящён раздел картографии, который периодически пополняется.

картография

А в конце месяца можно принять участие в митапе «Интерактивные карты для общественных проектов».

Недавно дизайнер-картограф и географ Тая Лавриненко из студии «UrbicaDesign»рассказала и показала в ролике как работает дизайн карт и почему это важно учитывать.

«Не стоит забывать и о том, что карта – это классная иллюстрация, которая может вовсе не относиться к географическим или реальным объектам. В дизайне существует целое направление такого вида иллюстраций», Тая Лавриненко. 

Теплица соц.технологий

Также на «Теплице», научат  сотрудников НКО и авторов социальных проектов, создавать сайт с помощью бесплатного конструктора Кандинский.

В мастерской покажут, как администрировать и развивать. Или сделать сайт для разовой акции/мероприятия. Там же: знакомство с плагином для сбора пожертвований «Онлайн Лейка». И полезная плюшка —  желающие смогут обучиться на практике. В июле мы уже опоздали, здесь успеваем на август.

Тем кто вовсю пользуется «Кандинским», видеоурок по дизайну, с полезными ссылками в конце.

Кандинский

Для продвинутых пользователей несколько советов по работе с аналитикой данных.

Если вдруг не успеваете в «Тепличную» мастерскую, тогда портал «Душевная Москва» предлагает мастер-класс от компании FriendlyMarketing. Руководители компании Валерий Пышняк и Михаил Басистов, познакомят с системами для создания сайта. Приходите, даже если у вас нет специальных знаний 09 августа или 14 августа.

Ольга ДроздоваВ начале августа, Ольга Дроздова, руководитель проектов Агентства социальной информации, проведёт мастер-классы по темам: 01 августа«Продвижение НКО: контекст и союзники» и 06 августа «Продвижение НКО: сила собственных ресурсов».

Уже совсем скоро 24 июля — Владимир Хромов, директор Ассоциации некоммерческих организаций «Союз волонтерских организаций и движений», кандидат экономических наук, расскажет как правильно выстроить систему работы с волонтёрами.

Гранты/конкурсы

Обратите внимание — 13 июля стартовал конкурс «Дома добрых дел». 20 победивших НКО безвозмездно получат пространство для работы. И если Ваш проект решает проблемы жителей столицы, реализуется в Москве не менее года, есть ресурсы для реализации, а помещения нет – то бегом заполняйте заявку. Более подробные условия участия и предоставления площадок здесь.

Илья Чукалин

16 июля для НКО Фонд президентских грантов объявил прием заявок на второй конкурс 2018 года. Эксперты не советуют ждать и тянуть до дедлайна — 10 сентября, а отправить заявку чуть раньше, чтобы в случае корректировки, НКО могли исправить ошибки и повторно отправить документ.

Поэтому просмотрев видеоинструкцию, генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина с советами, как правильно подать заявку на второй конкурс, вы сможете избежать ошибок. Здесь же методические материалы и положения.

Традиционно для НКО в 15 регионах пройдут семинары. Список регионов, регистрация, план и содержание мероприятий мониторить здесь.

Мы помогаем лидерам социальных изменений держать руку на пульсе социальных технологий, образовательных программ и инноваций.