Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

В Санкт-Петербурге состоялась дискуссия о взаимодействии НКО и вузов

20 мая 2021 г. на площадке Восьмой ежегодной международной научно-практической конференции «Образование и мировые города: третья миссия университета и студенты» состоялся круглый стол «Партнерство университетов и НКО». Оксана Анистратенко, директор программ АНО АСИИ, приняла участие в дискуссии в качестве эксперта. Представители НИУ ВШЭ, СПбГУ, университета ИТМО, БФ «Добрый город Петербург», инклюзивных мастерских «Простые вещи», БФ «Рауль» обсудили такие вопросы как: отличаются ли подходы во взаимодействии между НКО и вузом и бизнесом и вузом; за счет каких ресурсов должны обеспечиваться волонтерские проекты, если речь идет о долгосрочных стажировках, а не о событийном волонтерстве; нужно ли вводить какие-то КПЭ в партнерские отношения между вузами и третьим сектором и должна ли третья миссия университета подчиняться тем же процессам, что и образовательная и научная функции.

Все эксперты сошлись во мнении, что уже сложилось достаточно много примеров эффективного взаимодействия между некоммерческим сектором и академической средой, когда студенты и преподаватели вузов вкладывают свои время и знания в разработку стратегии, проведение исследований по запросам НКО. НКО, в свою очередь, становятся вполне полноценными конкурентами бизнесу на рынке труда. Дальнейшая профессионализация сектора НКО через образовательные программы для сотрудников НКО на базе вузов – еще одно из направлений сотрудничества.

АНО АСИИ имеет опыт успешного сотрудничества с болеем чем 10 российскими вузами от Улан-Удэ до Калининграда по реализации образовательных программ в области социально ориентированной проектной деятельности, популяризации социального предпринимательства, развитию межпредметных компетенций, оценки образовательных программ в области социального предпринимательства.