Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

В Новоуральске запущена программа «Детский форсайт»

24-26 марта 2022 года в ЗАТО Новоуральск Свердловской области официально стартовал первый сезон программы «Детский форсайт». Программа в Новоуральске реализуется АО «ТВЭЛ» совместно с Фондом социальных инвестиций.

Форсайт сессия – первое мероприятие годичного цикла программы. В Новоуральске в нём приняли участие более 60 школьников и более 15 преподавателей школ города. В рамках двухдневного тренинга дети формировали образ будущего города и разрабатывали проектные идеи, которые они будут реализовывать в течение всего года.

По словам Владимира Смирнова, эксперта программы «Детский форсайт», «общей целью ребят является создание комфортного и экологичного города, из которого не захочется уезжать в будущем. Уверен, что что имея общую идею и приложив все усилия, ребята обречены на успех».

Подростки — самая креативная, творческая и одновременно критически настроенная аудитория. Часто взрослые не воспринимают их мнение всерьёз, но напрасно. Ведь именно они могут направить взрослых и подчеркнуть недостатки города, преобразив их в достоинства.

В ближайшем будущем участниками Детского форсайта будут созданы новые зоны для отдыха для жителей города, облагорожены придворовые территории, создан информационный центр. Ребята также планируют декорирование зданий, хотят восстановить футбольное поле и площадку вокруг него.

Помощь в запуске проектов детям будут оказывать педагоги школ, которые прошли обучение по технологии кураторского сопровождения. Проектные идеи будут представлены жителям ЗАТО Новоуральск в рамках Биржи социальных проектов уже в мае 2022 г.

Справка: В городах атомной отрасли программа Детский форсайт проводится с 2019 года при поддержке АО «ТВЭЛ». Площадками для реализации в 2022 году стали ЗАТО Новоуральск Свердловской области, г. Электросталь Московской области, ЗАТО Северск Томской области.