Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

В Новосибирске прошёл двухдневный хакатон в рамках Студенческих проектных школ «Делаем будущее вместе»

15 — 16 декабря 2020 года состоялся онлайн хакатон со студентами Сибирского университета потребительской кооперации. 175 активистов разрабатывали идеи проектов, которые позволят обеспечить достижение национальных целей в их регионе. Хакатоны проводились в рамках проекта Студенческие проектные школы «Делаем будущее вместе» Агентства социальных инвестиций и инноваций.

Для работы университетом были выбраны такие направления регионального развития как развитие предпринимательства, обеспечение здоровья и благополучия населения, увеличение числа волонтеров. За два дня студенческими командами были представлены 19 проектных идей, большая часть из которых направлена на развитие волонтерской деятельности в регионе. Из других направлений наиболее яркой идеей стала «Академия питания серебряного возраста» — образовательный проект для людей старшего поколения по здоровому питанию и активному образу жизни. По итогам двухдневной работы были отобраны лучшие проектные идеи, которые будут доработаны и представлены представителям региональных органов власти в марте 2021 года.

Студенческие проектные школы «Делаем будущее вместе» – новая образовательная технология, направленная на вовлечение студентов в проектную деятельность по тематике национальных целей. По словам Маргариты Славгородской, генерального директора АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций», «если мы хотим, чтобы национальные цели стали реальными стратегическими ориентирами для страны, нам нужно с ними знакомить всех жителей, начиная со школьников и студентов. И лучше всего это сделать с применением проектного подхода, когда молодежь не просто знакомиться с национальными целями и проектами, но и сама стремиться предложить решения, обеспечивающие повышение качества жизни в регионах».

Проект по разработке технологии студенческих проектных школ реализуется Агентством социальных инвестиций и инноваций в партнерстве с Балтийским федеральным университетом, Сибирским университетом потребительской кооперации, Курганским государственным университетом, Бурятским государственным университетом, Кампусом Высшей школы экономики в Перми. В проекте используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.