Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

В Москве подведены итоги конкурса школьных сочинений по социальному предпринимательству

15 июня 2019 года конкурсная комиссия подвела итоги конкурса школьных сочинений в рамках реализации проекта «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов». Школьники 6-11 классов из пяти городов России: Владимира, Йошкар-Олы, Костромы, Ростова-на-Дону, Ульяновска представили свое видение социального предпринимательства.

Эссе были написаны после прослушивания лекций, подготовленных студентами вузов – участников проекта. Абсолютно все школьники, представившие свои работы на конкурс, отметили, что социальное предпринимательство – это вид бизнеса, направленный одновременно на получение прибыли и на решение социальных проблем и что это направление очень важно для устойчивого развития любого цивилизованного государства. Конкурсанты творчески подошли к описанию образа социального предпринимателя как с точки зрения исторического контекста (дома трудолюбия, появившиеся в России в конце 19 века), так и с позиции современности, в том и законодательного определения социального предпринимателя. Некоторые ребята даже примерили на себя роль социального предпринимателя и попробовали описать, на какие проблемы современного общества они направили свои усилия, если бы уже сейчас стали заниматься предпринимательской деятельностью. В целом, образ социального предпринимателя вызвал у молодого поколения гораздо больше симпатий, чем просто предпринимателя, т.к. многие увидели в этой деятельности возможность помогать своему городу, делать свою жизнь и жизнь окружающих более осмысленной.

Поздравляем наших победителей, желаем им набраться сил за оставшееся летнее время и с нетерпением ждем их выступлений и возможности вручить им наградные дипломы на конференциях «Социальное предпринимательство глазами детей», которые пройдут на базе вузов – партнеров проекта осенью 2019 года.

Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке

Проект «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.