Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

В Артеке состоялся фестиваль «Речной своими руками»

5 мая 2021 года школьники проектной смены «Детский форсайт» представили лагерю Фестиваль «Речной своими руками». В мероприятии приняли участие более 70 человек из 2-го, 4-го и 6-го отрядов лагеря «Речной».

Фестиваль – это итоговое мероприятие тематической смены. Команда медийного трека оформила яркую фотозону, развлекала участников танцами и музыкой от приглашённого диджея, а также представила свой видеоролик «Речной в лицах», в съемках которого приняли участие 255 школьников – участников 5-ой тематической смены «Салют, Победа!» в лагере «Речной». Команда экологичного трека провела большой экоквест, где школьники познакомили гостей с привычками осознанного потребления и научили сортировать пластик и другое вторсырьё.

В завершение нашего праздника команда креативного трека вместе с победителями оставила в Артеке надпись «♡Речной♡» на площади, которая была заранее разрисована командой яркими красками и мотивирующими надписями.

Всю смену ребята не только готовились к проведению Фестиваля, но и реализовывали свои инициативы, связанные с улучшением жизни в лагере: сняли и смонтировали видеоролики о значимых местах лагеря, подготовили эко-памятку о правилах раздельного сбора мусора. Школьники оформили таблички с qr-кодами, которые уже висят на всех местах, где проходили съёмки и на всех мусорных баках лагеря «Речной» с призывом «Сортируй правильно!».

По словам Марии Копыловой, руководителя программы «Детский форсайт», «все идеи наших ребят основаны на их личных переживаниях, связанных с жизнью лагеря. При формировании проектных идей, которые позже были оформлены в большой Фестиваль, ребята говорили о том, что в баках для раздельного сбора мусора часто можно встретить отходы, несоответствующие назначению бака, что в лагере не хватает ярких пространств, говорили и о том, что в Речном есть множество значимых мест, имеющих историю, но артековцы не знают о них ничего, кроме названия. Ребятам действительно удалось разрешить эти проблемы и внести свой вклад в развитие лагеря!».

В завершении Фестиваля все участники получили сувениры и сделали памятные фото.