Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Выживут цифровые или добрые?

22 апреля состоялось первое мероприятие в рамках онлайн «Декады инноваций для вузов», запущенной по инициативе «Агентства социальных инвестиций и инноваций».

Мир оправился от первого шока в связи с внезапной пандемией и многие поняли, что текущая ситуация – это шанс апробировать «здесь и сейчас» все те формы работы, необходимость внедрения которых в долгосрочной перспективе уже обсуждалась в профессиональном сообществе. Эксперты из академической и деловой среды обсудили такую актуальную для всех тему как возможно ли сосуществование цифрового и гуманистического подходов в работе, или обязательно делать выбор в пользу какого-то одного формата.

Магдалена Гаете, представитель Университета Наварры в России, главный эксперт Лабораторий экономики образования ВШЭ – Санкт-Петербург, рассказала о том, что репутация университета напрямую связана с тем, как он выстраивает свои коммуникации со стейкхолдерами. Социальная ответственность университета Наварры напрямую связана с 17 Целями Устойчивого Развития ООН, но при этом социальная ответственность – понятие, которое неотделимо от человека. Поэтому перед администрацией вуза встал вопрос о том, как же соблюдать эту миссию, если человека (студента, преподавателя) физически нет в университете? Это требует дополнительных стратегических шагов и служит индикатором того, как . Например, волонтерство уже настолько плотно встроено в ДНК студентов университета Наварры, что сейчас многие студенты медицинского, биологического, биохимического направлений приходят в больницы и лаборатории и предлагают свое интеллектуальное волонтерство, направленное на борьбу с вирусом.

Анастасия Попова, инициатор и руководитель проекта «+1», поделилась своим опытом создания цифровой платформы, нацеленной на продвижение социальной и экологической ответственности, которая как раз и является отличным примером того, как высокие технологии комбинируются с ответственным подходом. Уникальность платформы состоит в том, что она представляет собой агрегатор инфраструктуры ответственного потребления, работает как в крупных, так и в малых городах и служит той самой горизонтальной опорой для того, чтобы сделать традиционную для России вертикальную конструкцию власти максимально устойчивой. По мнению Анастасии, к кризису, каким бы болезненным в моменте он ни казался, необходимо относиться как к возможности, скачку в будущее и тогда «коронавызов»  мы будем рассматривать не с позиции проблемы, а с позиции решения.

Маргарита Зобнина, руководитель по образовательным проектам МТС, автор книги «Старт-ап гайд» и смешанного курса «Интернет-предпринимательство», считает, что «в такие времена неопределенности человечность вуза выходит на первый план», поэтому сейчас студентам как никогда важно знать, что они являются частью вуза и имеют право голоса. Мы часто слышим о том, как западные вузы поддерживают своих студентов, но Маргарита привела несколько примеров проявления такого человеческого отношения среди российских вузов, когда преподаватели и администрация жертвовали свой однодневный заработок на приобретение еды и предметов первой необходимости для студентов, вынужденных самоизолироваться в общежитиях.

Итоги встречи подвел Владимир Смирнов, д.с.н., проректор по стратегическим коммуникациям Костромского университета, эксперт в области социо-культурного проектирования, отмечает, что «переход в цифровую среду ни в коем случае не должен отменять человеческих отношений». Поскольку КГУ является опорным вузом региона, то социальная миссия была и остается одним из стратегических направлений в развитии университета.

Запись мероприятия доступна по ссылке: https://youtu.be/_nu-Xw0G1XE

Напоминаем вам, что следующее мероприятие: ««Заработать нельзя просить»: когда одна запятая может определить стратегию развития вуза в период неблагоприятной обстановки» состоится 27 апреля в 11-00 и будет посвящено работе с внебюджетными источниками финансирования. Приглашенные эксперты:

  • Пунина К.А., член совета попечителей Фонда целевого капитала Пермского университета (ПГНИУ)
  • Селюкова Ю.Е., независимый эксперт, Член Правления Ассоциации профессиональных участников сферы развития человеческого капитала.

Регистрация доступна по ссылке: https://asii-agency.timepad.ru/event/1299264/