Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

АСИИ отмечает неделю экономики и предпринимательства вместе с Владимирским филиалом РУК

Агентство социальных инвестиций и инноваций и Владимирский филиал Российского университета кооперации совместно развивают социальное предпринимательство во Владимирской области на протяжении двух лет.

24 ноября 2020 г. Оксана Анистратенко, директор программ, приняла участие в качестве эксперта в конкурсе предпринимательских идей «Деловая мастерская социального предпринимательства: от бизнес-идей к решению социальных проблем». Участники конкурса узнали об отличиях социального предпринимательства от других видов бизнеса, о законодательном определении социального предприятия и существующих мерах поддержки для начинающих предпринимателей. Затем Оксана выступила в качестве одного из членов жюри «Деловой мастерской», где участники в командных соревнованиях определяли социальные проблемы Владимирской области и искали их решение, думали над возможными системными изменениями и масштабированием своих идей.

25 ноября 2020 г. состоялся кейс-чемпионат по социальному и социальному технологическому предпринимательству, в котором приняли участие 52 представителя молодежи из Владимирской области, включая такие города как Владимир, Суздаль, Меленки, Камешково. В zoom к участникам присоединились единомышленники из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Нижнего Новгорода.

Победителем стала команда с социальным проектом «Добрая грядка», предложившая поставку экологически чистых продуктов, к выращиванию и упаковке которых планируется привлекать людей с ОВЗ и людей в трудной жизненной ситуации.

Партнеры кейс-чемпионата – АНО «Школа технологического предпринимательства» — присудили специальный приз другой команде, придумавшей создание онлайн-руководства по домашней реабилитации для родственников лиц, перенесших инсульт. Своевременный доступ к квалифицированной медицинской и реабилитационной помощи особенно актуален в период пандемии. В качестве приза ребята получат консультации специалистов АНО «ШколТех» и предпринимателей ОПОРЫ РОССИИ.

Члены экспертного совета пожелали всем участникам кейс-чемпионата не бросать свои идеи, не зависимо от занятого на чемпионате места, а использовать все возможности, предлагаемые государственными институтами развития и различными фондами. Эксперты из Агентства стратегических инициатив рекомендовали не бояться и мыслить на опережение при разработке миссии своих бизнесов, обеспечивая потенциал для роста и развития.

 

Кейс-чемпионат проводится АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» в партнерстве с ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», Владимирским филиалом Российского университета кооперации, Российским центром содействия молодым специалистам, АНО «Школа технологического предпринимательства», ООО «Детский форсайт», ООО «Фонд социальных инвестиций» c использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.