Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

АНО АСИИ – соорганизатор конференции по развитию социально значимой миссии университета

Оксана Анистратенко, исполнительный директор АНО АСИИ, приняла участие в конференции «Как технология «обучение служением» создает возможность для включения студентов в общественные проекты университетов и страны», которая состоялась на площадке НИУ «Высшая школа экономики» – Санкт-Петербург 21 февраля 2023 г.

Конференция была посвящена вопросам развития активной гражданской позиции студентов через проектно-прикладную деятельность, в том числе через внедрение методологии «обучения служением». Представленные на мероприятии методические рекомендации «Обучение служением через проектно-прикладную деятельность» были опубликованы в рамках реализованного АНО АСИИ и НИУ ВШЭ в 2021-22 гг. проекта по развитию интеллектуального волонтерства социальной направленности в вузах (проект был реализован при поддержке Фонда президентских грантов).

Открывая конференцию, Дмитрий Земцов, проректор НИУ ВШЭ, выразил мнение, что обучение служением – это тема, которая должна следовать за человеком на протяжении всей его жизни. Он считает, что академическая корпорация способна менять мир, если в ней есть люди, которые готовы заниматься исследованием одной темы 10, а то и 20 лет.

Оксана Анистратенко отметила важность задействования представителей некоммерческого сектора в социально ориентированную проектную деятельность вуза. По аналогии с бизнесом, третий сектор может выступать как в качестве поставщиков задач для студентов, так и в качестве преподавателей/наставников. Совместная работа вузов и НКО способствует усилению вклада вузов в развитие общества, и именно поэтому АСИИ планирует продолжать начатую деятельность по реализации студентами социальных проектов.

Магдалена Гаете, руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, считает, что «Обучение служением» – это методология, которая поддерживает социальную миссию университета. К началу сентября 2023 года все вузы России должны включить в учебные планы курс по обучению служением. Социальная проектная деятельность позволит университетам выйти из своих стен и посмотреть на общество через призму своей полезности, ведь студенты и преподаватели могут передать обществу те навыки и знания, которыми они располагают. Под обществом мы понимаем и НКО, и школы, и социально-предпринимательские проекты.

Экспертами конференции выступили: заместитель директора по научной деятельности НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Лариса Цветкова, заместитель председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Алина Яшина, директор Центра развития местных сообществ и инициатив Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Яна Смирнова, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента, руководитель Центра корпоративной социальной ответственности Высшей Школы Менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета Юрий Благов, профессор Казанского государственного энергетического университета Варвара Кулькова и др.