Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Акселератор «Технолидеры будущего» представили педагогическому сообществу

20 ноября 2020 г. прошла презентация Акселератора технологических проектов «Технолидеры будущего»  в рамках IV научно-практической конференции для педагогов «Территория STEM», организованной проектом «Стемфорд» (АНО «eNANO»), при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа «РОСНАНО»).

Технологию Акселератора обсудили в рамках трека по технологическому предпринимательству. По словам, модератора трека Решетниковой Светланы, руководителя направления по развитию дополнительного образования детей и педагогов Фонда, «одним из наиболее важных навыков для будущего поколения становится навык предпринимательской деятельности. Для технологического лидерства России нужны не только инженеры, но и люди, способные организовать производство высокотехнологичных продуктов и успешно вывести их на рынок. Навыкам предпринимательства важно обучаться со школы. И очень важно, чтобы рядом с начинающими предпринимателями находились педагоги, которые помогают им не только изучить особенности этой деятельности, но и адаптироваться в современном быстроменяющемся мире».

Акселератор – это программа, которая позволяет школьникам пройти путь от идеи предпринимательского проекта до привлечения первых инвестиций. Ключевой в Акселераторе является роль педагогов – кураторов проектных групп, которые не только обсуждают с участниками изученный теоретический материал, но и сопровождают их на всех этапах запуска проекта.

«Роль педагогов в Акселераторе – это вдохновить ребят на запуск собственного проекта. Даже если на первый взгляд детские проекты кажутся не реальными, это не значит, что они не могут быть реализованы. Возможно, именно эти фантастические идеи изменять навсегда нашу жизнь», отметил Сергей Голубев, генеральный директор Фонда социальных инвестиций – оператора Акселератора.

В рамках дискуссии обсуждались вопросы создания образовательной среды, способствующей развитию у детей предпринимательского мышления, которое предполагает гибкость, умение действовать в ситуациях неопределенности, принимать нестандартные решения. Участники отметили, что неважно, станет ребенок предпринимателем или нет, важно, чтобы он научился адаптироваться в нашем быстроменяющемся мире. А именно этому и учит предпринимательский опыт.

В настоящий момент Акселератор «Технолидеры будущего» проходит пилотную апробацию. В Акселераторе обучаются более 300 школьников из 42 регионов. Готовятся к запуску более 100 технологических проектов, лучшие из которых будут представлены на инвестиционной сессии в марте 2021 года.