Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Агентство социальных инвестиций и инноваций приняло участие в круглом столе ОПОРЫ РОССИИ

23 октября 2020 года Оксана Анистратенко, директор программ АСИИ, приняла участие в онлайн круглом столе «Социальное предпринимательство в университете: от популяризации до стартапа», организованном Комиссией по социальному предпринимательству ОПОРЫ РОССИИ.

Были представлены программы и образовательные технологии Агентства, направленные на популяризацию социального предпринимательства среди молодежи и о конкретных практиках сотрудничества некоммерческих организаций и вузов. Оксана также рассказала, чем, на взгляд АСИИ, вузам может быть полезно социальное предпринимательство и какие потребности образовательной системы закрываются изучением этой темы. Одно из новых направлений деятельности – Кейс-чемпионат по социальному предпринимательству, поддержанный Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. На данный момент разработанный в рамках гранта курс по социальному предпринимательству проходит более 400 школьников и студентов со всей России. Оксана пригласила всех желающих присоединиться к первому туру кейс-чемпионата, который проводится до 9 ноября 2020 года.

Эксперты круглого стола сошлись во мнении, что социальное предпринимательство еще не столь популярно в российских вузах, хотя способствует развитию устойчивого мышления у студентов и может напрямую содействовать повышению вклада вузов в социально-экономическое развитие регионов.